O ano de 2017 chegou cheio de novidades no Oi Jogos Cariocas de Verão. Atletas profissionais, de fim de semana e todos os cariocas vão ter mais
uma temporada de esporte, encontros e muitos motivos para celebrar
o privilégio de conviver ao ar livre no verão do Rio. A Barra da Tijuca será o nosso ponto de encontro.

A Praça Duó e o Posto 3 vão receber 11 modalidades e grandes nomes e promessas do esporte. Tudo isso, embalado por encontros da música brasileira ao pôr do sol, bate-papo com atletas, clínicas esportivas e diversos outros espaços durante dois finais de semana. Ah o verão! Cariocas preparem-se para a melhor experiência ao ar livre que a vida pode proporcionar.

Modalidades

  • Natação no mar

  • Vôlei de Praia

  • Stand UP Paddle

  • Surf

  • Bodyboard

  • Basquete 3x3

  • Futevôlei

  • Beach Tennis

  • Corrida de Rua

  • Skate Street

  • Bodysurf

Calendário

  • 11/03/2017

    • » Bodyboard*

      07:00 - 18:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Bodysurf*

      09:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Surf*

      13:00 - 18:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Futevôlei

      09:00 - 17:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Vôlei de Praia

      09:00 - 17:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Beach Tennis

      09:00 - 17:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Skate Street

      14:00 - 18:00 - Praça Duó (Barra da Tijuca)

    • » Basquete 3x3

      09:00 - 18:00 - Praça Duó (Barra da Tijuca)

    • » Corrida

      20:00 - Barra da Tijuca (Altura do Posto 3 e Praça Duó)

    • » Podem haver alterações em função das condições climáticas

  • 12/03/2017

    • » Surf*

      08:00 - 15:30 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Bodyboard*

      09:00 - 14:50 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Adaptsurf*

      10:00 - 12:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Futevôlei

      09:00 - 17:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Vôlei de Praia

      09:00 - 17:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Beach Tennis

      09:00 - 17:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Skate Street

      10:00 - 18:00 - Praça Duó (Barra da Tijuca)

    • » Basquete 3x3

      09:00 - 17:00 - Praça Duó (Barra da Tijuca)

  • 17/03/2017

    • » Skate Street - Treinamento oficial

      14:00 - 17:00 - Praça Duó (Barra da Tijuca)

  • 18/03/2017

    • » Natação

      07:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » SUP Race*

      09:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Surf Master*

      10:30 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » SUP Wave*

      11:30 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Surf Local Hero*

      15:10 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Futevôlei

      09:00 - 17:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Vôlei de Praia

      09:00 - 17:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Beach Tennis

      09:00 - 17:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Skate Street

      10:00 - 18:00 - Praça Duó (Barra da Tijuca)

    • » Basquete 3x3

      08:00 - 18:20 - Praça Duó (Barra da Tijuca)

    • » Podem haver alterações em função das condições climáticas

  • 19/03/2017

    • » SUP Wave Master*

      07:30 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Sup Wave

      08:10 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Surf Master*

      09:30 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Surf Local Hero

      10:10 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Futevôlei

      09:00 - 13:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Vôlei de Praia

      09:00 - 13:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Beach Tennis

      09:00 - 13:00 - Posto 3 (Praia da Barra)

    • » Basquete 3x3

      08:00 - 13:50 - Praça Duó (Barra da Tijuca)

Calendário completo

Resultados

2017

Feminino

Masculino

CORRIDA

5K

1º NUBIA OLIVEIRA
2º JAQUELINE FERNANDES
3º RAIMUNDA ACELIA DE S ALVES

1º IVANDRO BERNARDO
2º MARIO DA SILVA OLIVEIRA
3º RAFAEL MONTEIRO TANNOS

CORRIDA

10K

1º VERA BETANIA BASILIO ROSA
2º MARCIA NARLOCH
3º CHARLENE DA SILVA

1º ADAIR JOSE HENRIQUE DOS SANTOS
2º RICARDO GOMES DE OLIVEIRA
3º DANIEL HELENO OLIVEIRA DE BRITO

SURF

OPEN

1º KAROL RIBEIRO
2º JESSICA BIANCA
3º MONICA TAKAK
4º LUCIANA SUSHI

1º ANDERSON PIKACHU
2º YURI FRESIA
3º RUAN LÓRIO
4º IAN VAZ

SURF

LOCAL HERO

1º MARINA WERNECK
2º KAYANE REIS
3º CAMILA CASSIA
4º MICHAELA FRAGONESE

1º RAONI MONTEIRO
2º LÉO NEVES
3º GABRIEL PASTORI
4º FILIPE FERREIRA

SURF

MASTER

1º GUILHERME HERDY
2º PIU PEREIRA
3º VICTOR RIBAS
4º ARTUR GAMA

ADAPTSURF

AS1

1º JONATHAN BORBA
2º FIDEL TEIXEIRA
3º JHONY MALONE
4º PABLO AGUIAR

ADAPTSURF

AS4

1º HENRIQUE SARAIVA
2º FELLIPE KIZU LIMA
3º NICO GALLEGOS

ADAPTSURF

AS5

1º FERNANDA TOLOMEL
2º LETICIA DIAS
3º CAMILA FUCHS

1º DAVIZINHO TEIXEIRA

BODYSURF

OPEN

1º RICARDO VAZ PINTO SCHEDEL
2º YURI RESENDE MARTINS
3º KALANI SOUZA LATTANZI
4º STEPHAN PRADO DE FIGUEIREDO

BODYBOARD

OPEN

1º NEYMARA CARVALHO
2º PAOLA SIMÃO
3º MAIRA VIANA
4º GABRIELA GOUVEIA

1º MARCO AURELIO
2º ISRAEL EDUARDO
3º RAFAEL PAES
4º ALEXANDRE SILVA

NATAÇÃO

2K

1º GABRIELLE AMORIM
2º ANA PAULA BECERRA URTIAGA
3º DEBORA MAESTRELLI LEOBONS

1º CLAUDIO PIMENTEL DA ROSA
2º BRUNO CLARK MORAES DE ALMEIDA
3º IGOR SOUZA POLTRONIERI

NATAÇÃO

3K

1º VIRGINIA PEREIRA AFONSO PEDROSA
2º LYGIA DINIS C R PEREIRA
3º PATRICIA FARIAS DE FRANÇA

1º ARTUR PEDROZA
2º LUIZ FELIPE FREIRE LEBEIS PIRES
3º PEDRO SILVA Y NUNES MOREIRA

NATAÇÃO

PNE

1º FABIANO DA CONCEICAO BRAGA
2º ROBSON LUIZ DOS SANTOS

STAND UP PADDLE

FUN RACE 3K

1º DEISILANE FERREIRA GOMES AFONSO
2º TINA MALEN ANDERSEN
3º LIA MADUENO SILVA

1º BERNARDO OTERO
2º LEONARDO TRECE PIRES DE OLIVEIRA GONCALVES
3º IVAN QUINTAES

STAND UP PADDLE

FUN RACE 6K

1º ALINE ADISAKA
2º ARIANI GUIMARAES THEOPHILO
3º ANNA KAROLINA KNOPF

1º VITOR SOARES S. DE SIQUEIRA
2º DANILO ZAMBON GALLINA
3º MARIO OLIVETTI NETO

STAND UP PADDLE

RACE MASTER 6K

1º MAURICIO THOMPSON
2º MARCIO DO AMARAL RAUL
3º FRANCISO PEREIRA

STAND UP PADDLE

WAVE OPEN

1º KAROL KNOF
2º ALINE ADISAKA
3º FERNANDA DE FREITAS

1º LUCAS MEDEIROS
2º CAIO VAZ
3º IAN VAZ

STAND UP PADDLE

WAVE MASTER 40+

1º LUIZ CLAUDIO MELLO
2º ARTUR JUNG
3º RODRIGO GALVÃO

FUTEVÔLEI

OPEN

1º PATRICIA LESSA/VANESSA TABARIZ
2º BIANCA BAKER/ANA BOULA
3º MARIA GABRIELA GONÇALVES GONTIJO/FERNANDA LEITE

1º ANDERSON TARGINO/CICERO SANTOS
2º BRUNO BARROS/FELIPE NASCIMENTO
3º LEO LINDOSO/FERNANDO FREITAS

FUTEVÔLEI

AMADOR

1º FABRICIO CORREIA TEIXEIRA/MARCUS VINICIUS BARRETO
2º LEANDRO SAPUCAHY DA SILVA/ MURILO MENDES
3º FABIANO DE SOUZA NASCIMENTO/LUIS RODRIGUES

FUTEVÔLEI

AMADOR MASCULINO

1º FABRICIO CORREIA TEIXEIRA/MARCUS VINICIUS BARRETO
2º LEANDRO SAPUCAHY DA SILVA/ MURILO MENDES
3º FABIANO DE SOUZA NASCIMENTO/LUIS RODRIGUES

VÔLEI DE PRAIA

AMADOR

1º JULIANA PAULO SIMÕES/ VITÓRIA RODRIGUES
2º CAROLINA A. W. DE FREITAS/FABRINE DOS SANTOS
3º DANIELLE C. NEVES/ROSIMEIRE LIMA

1º RAMON FERREIRA E VINICIUS CARDOZO
2º GABRIEL CANDITO E ANDERSON MELO
3º DANIEL SOUZA E CARLOS JUNIOR

BEACH TENNIS

PROFISSIONAL

1º LUCIANA FERNANDES DA SILVA/NATHY COSTA
2º CLAUDIA N. JOPPERT/ROBERTA SEIDL
3º RACHEL FIGUEIRA DA CRUZ NUNES/MIRELE GEIGER

1º ANTONIO C. VOLLMER/RAFFAEL AGULHA
2º ALLAN GOMES DE OLIVEIRA/ADOLFO JANUÁRIO
3º BRUNO C. A. FALCÃO/FAUSTO MOREIRA

BEACH TENNIS

A

1º SILVIA OLIVEIRA / CAMILA SAYURE
2º FLAVIA LOFIEY / TAISSA LOBATO
3º SANDRA BANDEIRA / ADRIANA LOPES

1º TIAGO AZEVEDO / LEONARDO PEREZ
2º YURI FERNANDES / LEONARDO BARBOSA
3º EVERALDO FERREIRA / IDIO ESCOBAR

BEACH TENNIS

B

1º VANIA DINIZ / ROSE SILVA
2º BIANCA ZAROLI / IZABEL FAULHAUBR
3º ANA LORENO / ANA SILVA

1º RAFAEL VIEIRA / FRANCISCO DANTAS
2º FABIO VIEIRA / RICARDO MONTE
3º MIGUEL GOMES / JUAN LOPES

SKATE STREET

INICIANTE

1º WESLLEY SANTANA
2º ROSDEI DA COSTA
3º EDUARDO SOUZA

SKATE STREET

MIRIM

1º DAVI FERREIRA DA CONCEIÇÃO
2º ABNER PIETRO DE PAULA SOUZA
3º JOÃO SUISSO

SKATE STREET

INFANTIL

1º MATHEUS JOÃO DE ALMEIDA SANTANA
2º VITOR RIBEIRO PIMENTEL
3º NIKOLAS DE SÁ DE SOUZA

SKATE STREET

FEMININO 1

1º VIRGINIA C. F. AGUAS
2º VITÓRIA MENDONÇA E. DA SILVA
3º JESSICA SILVA

SKATE STREET

FEMININO 2

1º GABRIELLE FRANCYNNE MONTEIRO DA SILVA
2º MARYANNE DE SOUZA SILVA
3º LUIZA GARCIA MATTOS

SKATE STREET

BEST TRICK

1º MARCELLO GOUVEA
2º WALLACE BELO
3º FELIPE RIBEIRO

BASQUETE 3X3

SUB 18

1º EQUIPE CATCHITCHO
2º EQUIPE MANGUEIRA
3º EQUIPE TBC

1º EQUIPE MECNIGGAS
2º EQUIPE DESTROYERS
3º EQUIPE ALL BASKET

BASQUETE 3X3

OPEN

1º EQUIPE JAGUAR
2º EQUIPE CELSO LISBOA
3º EQUIPE BSPACE

1º EQUIPE LENDAS
2º EQUIPE NKB
3º EQUIPE FACULDADE GAMA E SOUZA

ver mais fotos ver menos

Parceiros nessa edição

  • Apresentado por

  • Viabilizado por

  • Apoio

  • Parceria de Mídia

  • Apoio Institucional

  • Idealização e Realização